Подвижные игры мячом

Цель. Формировать умения подкидывать и ловить мяч, быть ловким, внимательным, развивать глазомер. 

Ход игры.

Вариант № 1. «Не урони мяч». Несколько детей встают около начерченной линии и выполняют следующие упражнения: бросить мяч вверх – поймать, ударить о землю – поймать, подбросить вверх с хлопком – поймать. После каждого упражнения надо продвинуться на один шаг вперед. На финише установлен флажок (расстояние до него 5-8 м). В случае падения мяча ребенок возвращается к линии. 

Вариант № 2. «Кто дальше?» Дети встают перед начерченной линией, бросают мяч о стену, ловят его и отходят дальше от стены на другую линию (расстояние 30-40 см). Выигрывает тот, кто не уронит мяч, и будет находиться дальше всех от стены. 

Вариант № 3. «Оттолкни и поймай». Дети распределяются по парам, у каждой пары свой мяч. Один ребенок сидит на корточках, второй стоит около него на расстоянии 3м. Сидящий отталкивает мяч партнеру, быстро встает, поворачивается кругом и ловит брошенный ему мяч. После нескольких повторений дети меняются местами. 

Вариант № 4. «Поймай мяч». Двое детей стоят напротив друг друга на расстоянии 3-4 м и перебрасывают мяч, третий ребенок, находящийся между ними, старается поймать его. Если ему это удается, то он меняется местами с ребенком, бросившим мяч.

 

Другие подвижные игры для старшей группы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.