Наш детский сад

Детский сад – это второй дом для ребят. В нашем просторном, светлом доме звучат голоса 189 девчонок и мальчишек. Все они разные неповторимые, не похожие друг на друга, но такие желанные и любимые. 

Детский сад №40 был открыт в поселке Карагайлинский в 1963 году. Типовой проект был рассчитан на 6 групп с плановой накопляемостью 140 детей. Первой заведующей была Полковникова Галина Сергеевна, которая внесла большой вклад по благоустройству участков и издания. Из-за большого количества детей в 1966 году был открыт филиал детского сада по Комсомольскому проспекту, дом 9. Филиал существовал до 1975 года, до открытия детского сада № 25 (третьего по счету в поселке).

В связи с переходом начальной школы на 4-х летнее обучение на базе детского сад № 40 был открыт единственный в городе «нулевой» класс для шестилеток. Этот эксперимент получил положительную оценку и был рекомендован другим садам города Киселевска. В 2006 году благодаря губернаторской программе «Шахтерские поселки» детский сад был реконструирован в соответствии с современным требованиями. В результате созданы все необходимые условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя как дома, у детей появился: спортивный зал с тренажерами, бассейн, музыкальный зал, медицинский блок с изолятором, пищеблок, который соответствует санитарным правилам и нормативам.
В настоящее время в основном здании детского сада функционируют 5 дошкольных групп. Для ликвидации очередности на базе Дома Творчества открыты еще 2 дополнительные группы. Это стало возможным благодаря финансовой помощи ШУ «Карагайлинское»
В детском саду достаточная материально - техническая база для обеспечения воспитательно-образовательного процесса, а так же профессиональный кадровый потенциал.
Коллектив детского под руководством заведующей Пушкаревой Ирины Юрьевны это единый спаянный организм, дружный и работоспособный. 16 педагогов сада делают пребывание детишек в детском саду веселым, познавательным, увлекательным. Воспитатели Анискова Любовь Анатольевна, Шашенкова Татьяна Алексеевна, Перевалова Татьяна Николаевна, Шойко Ирина Александровна, музыкальный руководитель Скорюпина Антонина Викторовна воспитали не одно поколение в детском саду. За плечами этих педагогов большой стаж нелегкого педагогического труда. Создают уютную обстановку младший обслуживающий персонал. Остапенко Ольга Ивановна, Матросова Тамара Федоровна, Иванова Галина Дмитриевна, Колмыш Людмила Леонидовна сердцем и душой приросли к любимому учреждению. В течение последнего времени все усилия коллектива детского сада были направлены на решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, так как это является приоритетным направлением деятельности.
В декабре 2013 года учреждение отметило свой 50-летний юбилей. Для человека это не возраст, а для детского сада – это большая трудовая биография. За вклад в развитие системы дошкольного образования коллектив учреждения неоднократно отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами муниципального и регионального уровня.

Читать ещё статьи по теме:

Детскому саду 50 лет! 6 декабря 2013 года детский сад «Лучик» отметил юбилей. В этом году дошкольному образовательному учреждению исполнилось полвека. За 50 лет много изменений претерпел детский сад. И времена жестокой экономии и роскоши. Сегодня дошкольное образовательное учреждение, несмотря на возраст, имеет всё необходимое современное оснащение, богатую библиотеку...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.